Миофункциональные нарушения | Логопед плюс — логопедический центр

Будьте в курсе!!!

Продолжаем тему миофункциональных нарушений.
Выявленные в раннем возрасте нарушения челюстно-лицевой области хорошо поддаются коррекции. Но, однако,на практике такие дети часто остаются без помощи, и у них возникают различные нарушения прикуса:сужение челюстей, скученность зубов, менее гармоничные пропорции лица. Современное лечение брекет-системой и удаление зубов у подростков не устраняет причин возникновения аномалий прикуса и диспропорций лица.
Посмотрите внимательно на своего ребёнка, его лицо гармонично или заметны какие-либо проблемы с прикусом? «На что обратить внимание?»-спросите вы. Натянутые губы или приоткрытый рот, ротовой тип дыхания, изменены пропорции лица — все это свидетельство неправильного прикуса. 
Ответьте на несколько вопросов:
  • губы вашего ребёнка находятся в сомкнутом состоянии? Когда он смотрит мультики или когда спит.
  • прежде, чем проглотить питье ребёнок надувает щеки?
  • у вашего ребёнка  (старше 4 лет) выраженные дефекты речи?
  • ребёнок сосёт палец или соску (старше 1 года), грызет ногти, карандаш или ручку?
  • у ребёнка отсутствуют промежутки между временными зубами?
Если хотя бы на один вопрос вы ответили положительно, тогда ваш путь должен лежать к ортодонту, который владеет методами миофункциональной коррекции!!! И предложит вам специальные преортодонтические трейнеры, а также комплекс миогимнастики для устранения выявленных нарушений.
И чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов иметь правильный прикус без брекетов и тем более успешной станет работа логопеда по коррекции звукопроизношения!!! 
Ношение преортодонтических трейнеров и вестибулярных пластинок в молочном прикусе + «Логопедический массаж» + занятия с логопедом = даёт максимально быстрый и устойчивый результат в коррекции речи!